La siguiente procesión que salió fue la de los Estudiantes, aunque la vi primero que la de los Andaluces, en la misma calle. Pertenece a la Franciscana Cofradía Penitencial del Vía Crucis y del Santísimo Cristo del Calvario que salió de Santo Domingo a las 11:45 horas.
El paso es el del Santísimo Cristo del Calvario que se le conoce como el de Los Estudiantes.
El hábito de los hermanos es de túnica negra con cordón franciscano y capa blanca los de escolta. Los hermanos de carga llevan capelina blanca.
Comenzó en Santo Domingo y fue por la Concepción hasta Pintores llegando a San Juan. De ahí tiró por San Pedro, Donoso Cortés, Pizarro llegando hasta San Juan de nuevo para seguir por Gran Vía a Plaza mayor hasta santo Domingo por General Esponza.
La Banda que lo acompañó fue la de Cornetas y Tambores de la OJE de Plasencia y cerrando la Banda de Música de la Diputación.